Schulmessen an der Universität Rostock und Greifswald

Nach dem großen Erfolg des neuen Formats, gibt es im November nun schon zum dritten Mal Schulmessen an den Standorten der lehrer*innenbildenden Universitäten in M-V, Rostock und Greifswald. Sie sollen dazu beitragen, dass Lehramtsstudierende möglichst früh nicht nur den Freizeit- und Erholungswert der Landschaften, sondern auch die vielfältigen attraktiven Angebote der Schulen und Kommunen kennenlernen.

Denn Schulen sind zentrale Orte für die Regionsbildung und -entwicklung - und sie brauchen engagierte, gut ausgebildete Lehrerinnen und Lehrer. Im relativ dünn besiedelten Flächenland Mecklenburg-Vorpommern sind besonders viele Schulen aller Schularten im ländlichen Raum zu entdecken.

Wir organisieren gemeinsam mit den Schulämtern, dem Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur sowie den Landkreisen Mitte November 2018 zum zweiten Mal zwei Schulmessen. Auf den Messen stellen sich Schulen oder auch Schulregionen - und erstmals auch Berufliche und Freie Schulen - den Studierenden vor, sodass sich interessierte Lehramtsstudierende einen persönlichen Eindruck von den Schulen im ländlichen Raum und ihren Profilen verschaffen können.

Schulen der Schulmessen in Greifswald und Rostock 2018

Schulen der Schulmessen in Greifswald und Rostock 2018

Schule Ort Homepage  
Grundschule Ferdinandshof Text  
Grundschule/Regionale Schule Ribnitz-Damgarten www.bernsteinschule.de  
Grundschule Heringsdorf grundschule-heringsdorf.de  
Europäische Gesamtschule Ahlbeck kgs-seebad-ahlbeck.de  
Europaschule Oskar-Picht-Gymnasium Pasewalk www.gymnasium-pasewalk.de  
Regionale Schule Ückeritz ostseeschule-ueckeritz.de/wordpress/  
Regionale Schule "Robert Koch" Grimmen www.grimmen.de/cgi-bin/schulen/rs_robert_koch.pl  
Grundschule Grammendorf www.schule-grammendorf.de  
Grundschule Penkun www.penkun-stadt.de/Deutsch/Unsere-Schulen/Grundschule-Penkun  
Gymnasium Ueckermünde gymnasium-ueckermuende.de  
Europaschule Deutsch-Polnisches Gymnasium Löcknitz www.dpg-loecknitz.de  
Grundschule Lassan lassan.eu/grundschule-lassan/  
Regionale Schule Ferdinandshof www.schule.ferdinandshof.de  
Regionale Schule Strasburg www.regionale-schule-strasburg.de  
Regionale Schule Eggesin www.regionale-schule-eggesin.de  
Regionale Schule Penkun www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75436232/  
Regionale Schule mit Grundschule Feldberg www.schule-feldberg.de/startseite.html  
Integrierte Gesamtschule Neustrelitz www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75335541/  
Grundschule Süd Neubrandenburg www.gs-sued.schulen-nb.de  
Grundschule Am Sandberg Neustrelitz www.neustrelitz.de/1815-stadtplan_details-1805-193-1-85-87.html  
Regionale Schule mit Grundschule Woldegk www.schulewoldegk.de  
Regionale Schule Pestalozzi Demmin www.pestalozzi-schule-demmin.de  
Grundschule Regenborgen Mirow www.grundschule-mirow.de  
Grundschule Stavenhagen Schule  
Regionale Schule Uekermünde regionaleschule-ueckermuende.de  
Grundschule Friedland www.grundschule-amwall-friedland.de/index.html  
Regionale Schule mit Grundschule Blankensee schule-blankensee.de  
Allgemeine Förderschule Waren blog-foerderzentrum-waren.de/unsere-schule/  
Allgemeine Förderschule Neustrelitz www.neustrelitz.de/1815-stadtplan_details-1805-183-1-85-87.html  
Regionale Schule "F. Dethloff" Waren www.fds-waren.de  
Regionale Schule Waren West www.fds-waren.de  
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Altentreptow www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75235251/  
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Malchin www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75235253/  
Verbundene Regionale Schule und Gymnasium Malchow www.fleesenseeschule.eu  
Reuterstädter Gesamtschule Stavenhagen www.kgs-stavenhagen.de  
Regionale Schule Lübz regionale-schule.luebz.de  
Berufliche Schule für Technik Schwerin bs-technik-schwerin.de/index2.php  
Regionales Berufliches Bildungszentrum Wolgast-Torgelow www.rbb-vg.de/startseite.html  
die andere Grundschule Groß Nemerow www.die-andere-grundschule.de  
das andere Gymnasium Neubrandenburg neu.das-andere-gymnasium.de/das-andere-gymnasium  
Evangelische Schule Walkendorf schule-walkendorf.de  
Evangelisches Schulzentrum Demmin www.evangelisches-schulzentrum-demmin.de  
Evangelische Schule Dettmannsdorf www.schule-dettmannsdorf.de  
Evangelische Schule Benz www.foerderverein-benzer-kinder.de/html/grundschule.html  

Hauptansprechpartnerin

Landesweites Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

Geschäftsstelle Universität Rostock

Dörte Glawe

Tel.: 0381 - 498 2905

E-Mail: doerte.glaweuni-rostockde

(Vertretung: Anne Münickel, anne.muenickeluni-rostockde)


Eindrücke der Schulmessen 2018

Fotos der Schulmesse in Rostock


Schulmesse an der Universität Rostock

  • 20. November 2019 (Mittwoch)
  • 14.30 - 16.30 Uhr
  • Foyer im Hörsaalgebäude Auditorium Maximum und Arno Esch, Ulmencampus, Ulmenstraße 69, 18057 Rostock

Schulmesse an der Universität Greifswald

  • 27. November 2019 (Mittwoch)
  • 14.30 - 16.30 Uhr
  • Foyer im Hörsaalgebäude, Campus Loefflerstraße, Ernst-Lohmeyer-Platz 6, 17489 Greifswald, Universität Greifswald