4. Landesweite Schulmesse in Rostock

Lerne ländliche Schulen kennen

 

Die 4. Landesweite Schulmesse Rostock bietet am Dienstag, 24. Mai 2022, von 14:30 bis 16:30 Uhr Lehramtsstudierenden der Universität Rostock und der hmt, sich einen persönlichen Eindruck von den Schulen im ländlichen Raum und ihren Profilen zu verschaffen.

Die Schulmessen in Rostock und (am 11. Mai) in Greifswald sollen dazu beitragen, dass Lehramtsstudierende möglichst früh nicht nur den Freizeit- und Erholungswert der Landschaften, sondern auch die vielfältigen attraktiven Angebote der Schulen und Kommunen kennenlernen. Denn Schulen sind zentrale Orte für die Regionsbildung und -entwicklung – und sie brauchen engagierte, gut ausgebildete Lehrerinnen und Lehrer. Im relativ dünn besiedelten Flächenland Mecklenburg-Vorpommern sind besonders viele Schulen aller Schularten im ländlichen Raum zu entdecken.

Seit 2017 organisieren das Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung mit den Schulämtern, dem Bildungsministerium sowie den Landkreisen Mitte/Ende November zwei Schulmessen. Auf den Messen stellen sich Schulen oder auch Schulregionen den Studierenden vor, sodass sich interessierte Lehramtsstudierende über Möglichkeiten eines Schulpraktikums oder eines Referendariats an einer der ausstellenden Schulen aus erster Hand informieren können.

Auch Lehrer-in-MV.de wird mit einem Info-Stand und vielen Fanartikeln vertreten sein und beantwortet gerne Eure Fragen zum Vorbereitungs- und Schuldienst sowie den Bewerbungsverfahren!

Die Anmeldung erfolgt über StudIP (240522), die Liste der teilnehmenden Schulen wird ab April hier veröffentlicht.

Adresse der Veranstaltung
Atrium im Konrad-Zuse-Haus
Universität Rostock
Albert-Einstein-Str. 22
18059 Rostock

Weitere Informationen

Schulen der Schulmessen in Greifswald und Rostock 2019

Schulen der Schulmessen in Greifswald und Rostock 2019

Greifswald

Rostock

Schulen der Schulmessen in Greifswald und Rostock 2018

Schulen der Schulmessen in Greifswald und Rostock 2018

Schule Ort Homepage  
Grundschule Ferdinandshof Text  
Grundschule/Regionale Schule Ribnitz-Damgarten www.bernsteinschule.de  
Grundschule Heringsdorf grundschule-heringsdorf.de  
Europäische Gesamtschule Ahlbeck kgs-seebad-ahlbeck.de  
Europaschule Oskar-Picht-Gymnasium Pasewalk www.gymnasium-pasewalk.de  
Regionale Schule Ückeritz ostseeschule-ueckeritz.de/wordpress/  
Regionale Schule "Robert Koch" Grimmen www.grimmen.de/cgi-bin/schulen/rs_robert_koch.pl  
Grundschule Grammendorf www.schule-grammendorf.de  
Grundschule Penkun www.penkun-stadt.de/Deutsch/Unsere-Schulen/Grundschule-Penkun  
Gymnasium Ueckermünde gymnasium-ueckermuende.de  
Europaschule Deutsch-Polnisches Gymnasium Löcknitz www.dpg-loecknitz.de  
Grundschule Lassan lassan.eu/grundschule-lassan/  
Regionale Schule Ferdinandshof www.schule.ferdinandshof.de  
Regionale Schule Strasburg www.regionale-schule-strasburg.de  
Regionale Schule Eggesin www.regionale-schule-eggesin.de  
Regionale Schule Penkun www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75436232/  
Regionale Schule mit Grundschule Feldberg www.schule-feldberg.de/startseite.html  
Integrierte Gesamtschule Neustrelitz www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75335541/  
Grundschule Süd Neubrandenburg www.gs-sued.schulen-nb.de  
Grundschule Am Sandberg Neustrelitz www.neustrelitz.de/1815-stadtplan_details-1805-193-1-85-87.html  
Regionale Schule mit Grundschule Woldegk www.schulewoldegk.de  
Regionale Schule Pestalozzi Demmin www.pestalozzi-schule-demmin.de  
Grundschule Regenborgen Mirow www.grundschule-mirow.de  
Grundschule Stavenhagen Schule  
Regionale Schule Uekermünde regionaleschule-ueckermuende.de  
Grundschule Friedland www.grundschule-amwall-friedland.de/index.html  
Regionale Schule mit Grundschule Blankensee schule-blankensee.de  
Allgemeine Förderschule Waren blog-foerderzentrum-waren.de/unsere-schule/  
Allgemeine Förderschule Neustrelitz www.neustrelitz.de/1815-stadtplan_details-1805-183-1-85-87.html  
Regionale Schule "F. Dethloff" Waren www.fds-waren.de  
Regionale Schule Waren West www.fds-waren.de  
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Altentreptow www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75235251/  
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Malchin www.lehrer-in-mv.de/schulportraets/schule/75235253/  
Verbundene Regionale Schule und Gymnasium Malchow www.fleesenseeschule.eu  
Reuterstädter Gesamtschule Stavenhagen www.kgs-stavenhagen.de  
Regionale Schule Lübz regionale-schule.luebz.de  
Berufliche Schule für Technik Schwerin bs-technik-schwerin.de/index2.php  
Regionales Berufliches Bildungszentrum Wolgast-Torgelow www.rbb-vg.de/startseite.html  
die andere Grundschule Groß Nemerow www.die-andere-grundschule.de  
das andere Gymnasium Neubrandenburg neu.das-andere-gymnasium.de/das-andere-gymnasium  
Evangelische Schule Walkendorf schule-walkendorf.de  
Evangelisches Schulzentrum Demmin www.evangelisches-schulzentrum-demmin.de  
Evangelische Schule Dettmannsdorf www.schule-dettmannsdorf.de  
Evangelische Schule Benz www.foerderverein-benzer-kinder.de/html/grundschule.html  

Hauptansprechpartnerin

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung

Universität Rostock

Kristin Henke

Tel.: 0381 - 498 2917

E-Mail: kristin.henkeuni-rostockde


Eindrücke der Schulmessen 2019

Fotos der Schulmesse in Rostock


Eindrücke der Schulmessen 2018

Fotos der Schulmesse in Rostock